Заказать звонок
* Имя:
* Телефон:
Сообщение:
* Код с картинки:
Капча
* - поля, обязательные для заполнения
Заказать звонок
+7 (495) 940-66-61

Время работы: Пн-Пт с 9.00 до 18.00
Заказать звонок

Сборные силосы ООО "ПРОМСИЛТЭК" - не объект государственного строительного надзора.
опубликовано: 30-05-2017

Сборные силосы ООО «ПРОМСИЛТЭК» объектом государственного строительного надзора не являются.

 

Сотрудники ООО «ПРОМСИЛТЭК» часто в процессе своей деятельности сталкиваются с вопросами наших заказчиков относительно того, является ли наш сборный силос для сыпучих материалов объектом недвижимости (объектом капиталнього строительства), необходимо ли для него отдельно разрабатывать проектную документацию и получать разрешение на строительство, является ли он объектом государственного строительного надзора?

 

Отвечаем: согласно положений ст. 130 ГК РФ «Недвижимые и движимые вещи» силосы для сыпучих материалов, производимые ООО «ПРОМСИЛТЭК», сами по себе не могут относится к объектам недвижимости (объектам капитального строительства), поскольку являются сборно-разборным технологическим оборудованием из металла на болтовых соединениях с несущей частью в виде опорной конструкции, имеющей также болтовое крепление с фундаментным блоком (наличие заглубленного фундамента не является обязательным условием), то есть прочной связи с землей не имеют. Данное оборудование легко и неоднократно может быть демонтировано, перенесено и установлено в любом другом месте, на любом другом земельном участке без потерь его эксплуатационных характеристик; оно не связано с местностью инженерными сетями отопления, горячего(холодного) водоснабжения, канализации.

Наша позиция подтверждается также Письмом Министерства регионального развития РФ от 21.06.2012 г. № 15319-НП/08 «О разрешении на строительство, государственной экспертизе и государственном строительном надзоре при строительстве и реконструкции объектов, не являющихся объектами капитального строительства».

В соответствии с выше изложенным и согласно ст. 54 ГрК РФ от 29.12.2004 г. № 190-ФЗ в ред. 07.03.2017 г. поставка технологического оборудования и само оборудование не может являться и не является объектом государственного строительного надзора, в связи с чем соответствующие государственные органы не вправе требовать от наших заказчиков оформления полных комплектов строительной документации на данное оборудование, получения разрешения на его строительство, тем более, не вправе требовать полные комплекты проектной (строительной) документации у организации-производителя указанного оборудования.

ООО «ПРОМСИЛТЭК» предоставляет своим заказчикам весь необходимый комплект документов, подтверждающий качество поставляемого оборудования, содержащий его основные технические характеристики и необходимый для установки (сборки) поставленного оборудования на месте и дальнейшей его эксплуатации.

Надеемся, что приведенная информация поможет нашим заказчикам в решении поставленных задач.

 

Желаем успехов в Вашем деле!